Как узнать реальный пробег автомобиля?

22 ноября 2017 Как узнать реальный пробег автомобиля?

При покупке автомобиля с пробегом иногда водители задаются вопросом: можно ли узнать реальный пробег?

Согласно данным экспертов, практически 90% автомашин, эксплуатирующиеся и продающиеся на рынке России, имеют скрученный пробег. Также продавцы научились корректировать пробег и на автомобилях иностранного производства, которые пригоняют из других стран.

Интересно, что реальный пробег автомобиля может иметь отличия от показаний одометра, как в меньшую, так и в большую сторону. В данной статье мы опишем, как узнать реальный пробег автомобиля по Vin-коду и ряд других способов.

Показатели одометра часто скручивают в меньшую сторону, чтоб повысить цену при продаже транспортного средства, либо скрыть факт частой эксплуатации машины. При этом в большую сторону пробег скручивают, чтобы убедить покупателя в проведении дорогостоящего обслуживания авто.

Стоит отметить, что показания электронных спидометров обычно корректируются с помощью персонального компьютера или специального ПО.

Определение реального пробега автомобиля.

Сегодня существует множество способов определить реальный пробег автомобиля, среди них можно выделить:

— Аналитический способ. Этот способ самый доступный и простой, так как основан на внимательном осмотре автомобиля при покупке и соотношении увиденного с возрастом. Согласно данным статистики, в среднем автомобили проезжают в год от 10 000 до 15 000 в год. Если этот показатель соотнести с возрастом машины, то можно определить был ли скручен пробег в этом транспортном средстве.

Также о корректировке пробега может говорить и общее состояние автомобиля. Если вам показывают авто с пробегом в 100 000 километров, а в салоне стерты накладки педалей, потерты сидения и повреждены другие детали, то можно с уверенностью говорить, что пробег намного больше заявленного. Кроме того о большем пробеге свидетельствуют и новые элементы в салоне, которые при 100 000 километров не могли износиться.

— Технический способ. Такой способ можно применить лишь с автомобилями с механическим приводом спидометра. Здесь необходимо внимательно осмотреть его привод и другие элементы. О корректировке пробега говорят такие признаки:

— Неровно закрепленные цифры на приборе или есть огромные промежутки между цифрами;

— Царапины на болтах привода либо полное отсутствие ржавчины на них;

— Состояние тормозных дисков и ремня ГРМ не отвечает указанному пробегу;

— Огромное количество сколов и царапин на кузове и стеклах.

Осмотр авто нужно проводить очень тщательно и учитывать ряд факторов, т.к. некоторые детали в автомобиле могли заменить по требованиям производителя, а не из-за поломки.

— Определение реального пробега по Vin. Каждый автомобиль имеет свой уникальный Vin-код, записанный в техпаспорте и внесенный в базу данных. Конечно, Vin-код не просчитывает пробег автомобиля, но он отображает всю историю обслуживания машины.

В СТО мастера знают, как с помощью этого кода определить реальный пробег автомобиля, поэтому обратившись в автосервис, Вы сможете узнать реальный пробег машины.

Стоит подчеркнуть, что предварительную проверку по Vin-номеру можно провести самостоятельно в интернете. При этом стоит учитывать, что таких сайтов платные.