Подготовка автомобиля к зиме полезные советы

9 ноября 2016 Подготовка автомобиля к зиме полезные советы

С приходом холодов, наледи и снега на дорогах мы достаем теплые вещи и обувь, но не стоит забывать, что и ваш автомобиль тоже надо подготовить к зиме. В статье рассматривается подготовка автомобиля к зиме, полезные советы, которые реально помогут на практике.

В первую очередь необходимо поменять летнюю резину на зимнюю. Продолжая ездить зимой на автомобиле с летней резиной, вы сильно рискуете. С зимней резиной движение по снегу или наледи на дороге уменьшает тормозной путь машины в 1,5 раза. Статистика показывает, что с первым снегом на дорогах увеличивается количество ДТП в 5-6 раз, из-за того, что большинство водителей еще не поменяли летнюю резину.

Необходимо помнить, что нельзя мыть автомобиль на холоде. Иначе возможно промерзание ручек, дверей и замков автомобиля, и вы не сможете открыть дверь автомобиля. Но самое неприятное при мойке автомобиля на морозе — это разрушение лакокрасочного покрытия машины. После замерзания воды на кузове автомобиля происходит образование еле заметных микротрещин, но в дальнейшем они могут перерасти в серьезные трещины. Поэтому перед холодами рекомендуется покрыть кузов автомобиля специальным воском, а дверные замки обработать предназначенной для этого силиконовой смазкой.

Если автомобиль зимой находится на улице, не ставьте его на ручной тормоз. Из-за попадания воды от тающего снега в тормозные колодки, а затем ее замерзания, происходит примерзание колодок и автомобиль не сможет сдвинуться с места. Оставляйте автомобиль с включенной задней или первой передачей.

При движении зимой по скользкой дороге, стоит значительно увеличить дистанцию. Не делайте пробуксовок и резких торможений. Скорость движения должна быть такая, чтобы автомобиль не мог уйти в занос. Так мы узнали, как делается подготовка автомобиля к зиме и узнали полезные советы, которые помогут избежать проблем с машиной в холодное время года.