Ремонт скола лобового стекла

10 октября 2017 Ремонт скола лобового стекла

Повреждение лобового стекла автомобиля является одной из самых распространенных проблем автовладельцев. Однако при современном развитии технологий эта проблема переходит из разряда дорогих и трудоемких в разряд менее проблематичных и дешевых. Сколы на лобовом стекле появляются вследствие ударов мелких камней, вылетающих из-под колес встречных и попутных машин. Сколы на лобовом стекле не уменьшают обзорности, их опасность заключается в том, что они нарушают целостную структуру стекла, что в дальнейшем может привести к появлению трещин, радиально направленных в разные стороны от места скола. В таком случае лобовое стекло становится непригодным для дальнейшего использования и владелец транспортного средства вынужден его заменить, потратив на это круглую сумму. Трещины из сколов чаще всего образуются при езде по неровным дорожным покрытиям и в осенне-зимний период, когда особенно велик перепад температур между окружающей средой и салоном.

Скол на лобовом стекле – это своего рода углубление, окружаемое трещинами. Технология устранения сколов заключается в заполнении места скола специально разработанным для этого полимером, проникающим во все микротрещины и надежно склеивающим их при помощи инжекторного инструмента. Для того чтобы место ремонта было незаметным глазу, на склеивающий слой наносится состав максимально близкий по своим оптическим свойствам к стеклу, который закрепляется с помощью ультрафиолетового излучения.

Ремонт скола лобового стекла высококвалифицированными специалистами сервис центра займет времени чуть более получаса. В начале ремонта скола, его углубленная часть очищается от пыли и микроскопических осколков. В случае если от места скола отходят трещины длиной более 1,5см, то на их концах производят неглубокие сверления для предотвращения расползания. Далее при помощи инжекторной установки заполняют углубление скола полимерным веществом и устанавливают над ним ультрафиолетовую лампу для проведения полимеризации. После проведенных операций с места ремонта удаляют остаток полимера, и место ремонта полируется. Стоит запомнить, что ремонт скола лобового стекла автомобиля эффективен на первоначальном этапе, буквально в первые дни после возникновения, пока еще не появились трещины, идущие от него. Ремонт сколов лобового стекла возможен при любых размерах, формах и не зависит от давности возникновения, но, тем не менее, не стоит затягивать с ремонтом, т.к. ремонт скола обойдется существенно дешевле полной замены лобового стекла.