АВТОВАЗ показал презентационные видео своих концептов

31 августа 2016 АВТОВАЗ показал презентационные видео своих концептов

АВТОВАЗ опубликовал видеоролики прототипов Vesta Cross и Xray Cross, Vesta Sport и Xray Sport, а также концептуального кроссовера XCode.

Все шоу-кары сейчас выставлены на Московском автосалоне-2016, который будет работать по 4 сентября включительно. Стоит напомнить, что в этом году у LADA на ММАС самый большой стенд за всю историю участия бренда в этой выставке – около 2 000 квадратных метров.

Пожалуй, самая яркая премьера ММАС-2016 – прототип компактного кросса LADA XCode. Как ранее рассказали в пресс-службе АВТОВАЗа, этот концепт создан для демонстрации развития фирменного икс-стиля марки Лада. В том случае, если модель с дизайном по мотивам концепта отправится в серию, то она может получить полный привод, турбомотор и несколько новых систем помощи водителю, среди которых, к примеру, активный круиз-контроль, системы автоматической параллельной и перпендикулярной парковки и автоматического экстренного торможения.

Концептуальные седан Vesta Sport и хэтчбек Sport отличаются от стандартных моделей другим оформлением интерьера, более агрессивным обликом, перенастроенной подвеской и заниженной посадкой. Ожидается, что серийные версии обеих новинок будут оснащаться бензиновым мотором объемом 1,8 литра мощностью около 150 л.с. Спортивная модификация Весты должна появиться в продаже в 2017 году, а вот сроки выхода на рынок Xray Sport пока не озвучены.

Наконец, седан Vesta Cross и хэтч Xray Cross получили увеличенный клиренс, вседорожный обвес и более крупные колеса. Информации о том, когда кросс-версия ИксРея встанет на конвейер, пока нет. Седан же могут запустить в производство, вероятно, в 2017 году. Правда, для этого «четырехдверка» должна собрать положительные отклики от потенциальных клиентов.

Кстати, на ММАС показали еще один концепт LADA – универсал Vesta SW Cross. Эта модель уже точно станет серийной, выпуск Весты в новом кузове стартует во второй половине следующего года.