Как защитить багажный отсек автомобиля от загрязнений?

18 июля 2017 Как защитить багажный отсек автомобиля от загрязнений?

Внутри багажного отсека каждого автомобиля в стандартной комплектации выполняется ворсовая обивка, которая гармонирует по цветовой гамме с общим интерьером. Но багажник, на то и багажник, чтобы перевозить в нем какие-либо грузы, рано или поздно портящие обивку. Чтобы этого не произошло, можно в багажник приобрести защитный ковер.

Для чего необходим коврик для багажника?

Во-первых, для защиты кузова авто.

Во-вторых, благодаря коврику уборка багажника проводится в считанные минуты.

В-третьих, ковер препятствует передвижению хранимых в багажном отсеке предметов. Перевозимые вещи не будут «летать» по всему багажнику даже во время самых крутых манёвров.

На что обратить внимание при выборе коврика?

Выбор коврика для багажника – дело непростое, так как разнообразие их видов очень велико. Но, определившись с характеристиками (стоимостью, функционалом, внешним видом), можно подобрать именно то, что так необходимо.

Основные типы защитных ковров – это оригинальные и универсальные модели.

Оригинальные – те, которые разработаны специально для определенной модели транспортного средства.

Универсальные – это модели, подходящие практически в любой легковой автомобиль.

Самое главное свойство, которым должны обладать коврики в багажник – это надежная защита кузова и пола авто от любых загрязнений, в том числе от пролитых масел и жидкостей. Площадь защитного покрытия должна быть равной площади днища самого багажника. Поэтому предпочтительны оригинальные модели, которые разработаны с учетом существующих конструктивных изгибов и поворотов.

У коврика должны быть достаточно высокие бортики для защиты пола отсека от влаги и иных загрязнений.

Несмотря на то, что коврик внутри багажника будут видеть только сам владелец авто, члены его семьи и иногда представитель службы ГИБДД, он может выполняться по индивидуальному заказу даже с роскошным принтом или в оригинальном цвете.

Из чего делают багажные коврики?

Выполняются коврики для багажника из резины, текстиля, пластика и полиуретана.

Пластиковые и текстильные ковры не могут обеспечить достойную защиту багажника, поэтому находятся не в почете у автолюбителей.

Оптимальным доступным вариантом для обеспечения хорошей защиты стали полиуретановые ковры. Они износостойкие, прочные, легкие, гибкие, не скользят и обеспечивают отличное сцепление с поверхностью. В отличие от резиновых ковров, которые имеют схожие характеристики, полиуретановые более легкие и не имеют неприятного запаха.