Как правильно мыть двигатель?

15 сентября 2021 Как правильно мыть двигатель?

Чистота – залог здоровья автомобиля

Зачастую автолюбители пренебрегают чистотой подкапотного пространства. Мол, зачем его мыть, все равно грязь снаружи летит постоянно, да и не видно его под капотом. На самом деле зря. Толстый слой грязи ухудшает охлаждение двигателя и других компонентов, способствует коррозии деталей. Попав на контакты проводов, грязь сильно ухудшает ток электричества, что приводит к затрудненному запуску двигателя, перебоям в работе освещения и других электронных систем.  На грязном двигателе не видно утечки жидкостей – масла, омывайки, антифриза. Из-за этого не получится вовремя обнаружить неисправность, которая довольно быстро приведет к более серьезной поломке. Кроме того, утекшее масло и некоторые охлаждающие жидкости выделяют горючие пары, что вкупе с закоротившей проводкой может привести к возгоранию автомобиля.

Как мыть?

Лучше всего, конечно, обратиться к профессионалам. В их распоряжении большое количество моющих средств, квалификация и опыт. Но можно помыть двигатель и самому.

Для начала нужно отбросить желание взять минимойку и пройтись мощным потоком воды. Вместе с грязью можно смыть крышки и наклейки с информацией, порвать резиновые уплотнители, залить контакты и порвать провода. Вместо этого лучше сделать следующее:

1.       Подготовить раствор специального шампуня с водой или моющее средство.

2.       Заизолировать те места, на которые не должна попасть влага. Для этого подойдут пакеты или пищевая пленка.

3.       Немного прогреть двигатель. Теплая грязь смывается легче

4.       Нанести моющее средство, подождать несколько минут, чтобы грязь начала растворяться

5.       Смыть грязь и моющее средство теплой водой под несильным напором или влажной тряпкой

После мойки двигатель нужно просушить. Можно запустить его и дать поработать некоторое время, чтобы влага испарилась, либо феном. После протереть тряпкой.