О замене масла

2 июня 2021 О замене масла

Когда производить замену?

Многие автолюбители производят замену масла раз в год. И это не всегда правильно. Менять его нужно в зависимости не от срока, а от реального пробега. Согласитесь, за год можно проехать и 15, и 35 тысяч километров. Однако бывают и исключения. В случаях, если за целый год Вы не проехали и 5 тысяч, то масло все-таки лучше поменять, так как за год оно начнет терять свои свойства.

Что касается пробега, производители чаще всего рекомендуют менять масло каждые 15-20 тысяч километров, но многие опытные автомобилисты советуют сократить это число вдвое. Причиной этому особенности эксплуатации автомобиля – при частой езде в пробках, в мороз или на короткие расстояния износ деталей  возрастает очень сильно.

Нужно ли промывать?

Если вы первый владелец автомобиля, уверены, что заливаете одно и то же качественное масло и меняете его всегда в срок – промывка не нужна.

По-другому обстоят дела с подержанными автомобилями. Вы не можете быть уверены, что предыдущий владелец делал все по регламенту и не заливал что попало, поэтому крайне рекомендуется провести промывку двигателя. Также желательно промыть, если вы перегревали двигатель, пропустили срок замены масла или воспользовались некачественным продуктом. Наконец промывка нужна, если Вы меняете тип или марку масла. Например, синтетика не сочетается с полусинтетикой, так же как и масла от разных производителей с разной формулой.

Чем промывать?

Обычное моторное масло. Самый простой и безопасный, но самый малоэффективный способ. Может удалить только незначительные загрязнения. После заливки масла необходимо проехать 500—1000 км и слить его. После этого лучше плюс ко всему заменить фильтр.

Пятиминутки. Так называются специальные вещества, в составе которых концентрат чистящих присадок на основе дизельного топлива и достаточно мощных растворителей. Для промывки двигателя таким способом отработанное масло сливается, а на его место заливается «пятиминутка». После этого необходимо дать мотору поработать несколько минут (от 5 до 20, в зависимости от вещества), после чего слить чистящий состав. Такие средства эффективны, но агрессивны к внутренним компонентам мотора.

Специальные чистящие масла. Они отличаются повышенной концентрацией чистящих присадок, за счет чего эффективно справляются с загрязнениями. Никаких дополнительных операций не требуется – просто заливаете такое масло в двигатель, проезжаете небольшое расстояние, обозначенное производителем, а затем сливаете. Способ довольно безопасный и эффективный.